"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

​Особенности торговли на спот-рынках

Что означает понятие "срочный рынок"?

Понятие «спот-рынок» или «срочный рынок» означает рынок незамедлительных (текущих) валютных расчетов. Очень часто время исполнения таких сделок не превышает пары рабочих дней после их заключения по курсу, зафиксированному в соглашении. Покупатели и продавцы ведут все свои расчеты по существующей стоимости, которая фиксируется на текущий момент открытия сделки.

Ключевые особенности спотовых рынков

Спотовый рынок обладает характерными отличиями от фьючерсного. Цена здесь очень сильно зависима от стоимости хранения товаров и прогнозируемой на них ценовой динамики в будущем. На спотовом рынке текущая стоимость товаров напрямую зависима от существующего на них спроса и предложения .

Для продажи какого-либо товара на спотовом рынке, нужно чтобы его партии были взаимозаменяемыми. Крупнейшим срочным рынком в мире выступает Форекс, где осуществляются тысячи одновременных конвертаций из одной валюты в другую.

Другим довольно важным фактором, который очень сильно отражается на ценовых котировках спотовых рынков, является максимальный срок хранения этого товара. К примеру, золото и серебро обязательно будут продаваться по таким ценам, которые так или иначе максимально объективно отражают динамику движения цен на эти металлы в будущем. В то же самое время, цена на такие товары как зерно либо фрукты будет напрямую зависима от существующего на них предложения или спроса. Это означает, что покупка инвестором товаров очень сильно зависит от текущей цены на них в определенный период. В этом и заключается главная особенность товара, который торгуется на спотовом рынке.

Можно ли торговать на спот рынке виртуальным товаром?


Обычно сделки на срочном рынке проходят исключительно с реальным товаром, который может быть доставлен в течение пары дней. Иногда сюда включаются фьючерсы со сроком исполнения меньше, чем месяц. Местами для совершения сделок могут быть межбанковский рынок валют, товарные, фондовые или другие виды бирж, а также внебиржевые рынки.


Рекомендуем также ознакомиться с такими статьями

Коментарии

Комментарии пользователей МОФТ

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи.

Пока нет записей.

Зарегистрироваться сейчас