"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Курс фунта на Форекс

Британский фунт (его знают и под именем «фунт стерлинг») – это одна из самых важных с экономической и финансовой точки зрения валют в мире. В качестве самых торгуемых валют и резервных валют в мире фунт занимает, соответственно, четвертую и третью позицию. По традиции, именно Фунт может претендовать на значительное место в экономической истории, ведь он, занимая место американского доллара, являлся доминирующей валютой в международной торговле и бухгалтерском учете. Однако, как мы знаем, после Второй мировой войны наряду с распадом Великобритании, фунт потерял превосходство, но не актуальность.

После присоединения Британии к Европейскому Обменному Механизму Фунт занял свое место в истории валютных спекуляций и хедж-фондов. Он стал полупривязанным к курсу в Европе. Планировалось, что таким образом удастся, ослабив волатильность валютных курсов, подготовить благодатную почву для взращивания единой валюты. Но эта система не оправдала себя, и Британия пережила вместе с отплывом капитала из ЦБ Англии.

Валютные спекулянты, во главе с Джорджем Соросом, предвидели невозможность удержания курса. Они апеллировали к его неустойчивости, вызванной экономическими условиями и стали агрессивно продавать фунт. Так, в 1992 году Британии пришлось покинуть систему, а Сорос стал богаче на 1 миллиард долларов.

Особенности британского фунта

Следует признать, что британскому фунту предписывают немного завышенную роль, не соответствующую его роли в мировой экономике. В некотором роде это связано со статусом Британии, в качестве финансового торгового центра и статуса Лондона, как финансовой столицы Европы. Берется во внимание и то, что консервативная экономика Королевства имеет несколько непостоянную репутацию. В зависимости от партии, которая управляет страной, интенсивность такого восприятия усиливается или затухает. Нельзя не учитывать и тот факт, что фунт – валюта, каких немного, ведь его стоимость выше цены доллара США.

В заключение нужно сказать, что курс фунта на Форекс непросто спрогнозировать. Большинству моделей не получается работать на коротких временных отрезках. Несмотря на то, что краткосрочным трейдерам редко пригождаются экономически сформированные модели, длительные тенденции формируют именно экономические условия. Может быть, по этой причине большинство трейдеров уверены, что фунт еще долго будет крупнейшей мировой валютой?


Рекомендуем также ознакомиться с такими статьями

Коментарии

Комментарии пользователей МОФТ

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи.

Пока нет записей.

Зарегистрироваться сейчас