Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРС не будет спешить со снижением ставок

Перед ФРС стоит главный вопрос — когда начать снижать ставки.
На фоне разочаровывающих отчетов по инфляции растет уверенность ФРС в том, что пока рано переходить к началу снижения процентных ставок.

С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он считает, что снижение ставок в этом году будет, но позднее. 

Уоллер заявил: "Пока не стоит спешить со снижением ставок. Данные по инфляции подтверждают, что правильнее удерживать эту ставку на нынешнем уровне дольше, что поможет остановить инфляцию в устойчивых пределах 2%".

При этом представитель ФРС подтвердил, что снижение ставок в этом году возможно, но будет зависеть от дальнейшей динамики снижения инфляции. Тогда будет целесообразно, чтобы ФРС начала сокращение целевого диапазона ставки по федеральным фондам.

Для принятия решения ФРС должна быть полностью уверена в стабильных показателях инфляции и рынка труда. Возможно, для этого  потребуется несколько месяцев после смягчения данных по инфляции. ФРС имеет возможность отсрочить решение, поскольку сильная экономика США дает центробанку запас времени на оценку ситуации.  

Уоллер предупредил, что перенос сроков начала сокращения ставок может отразиться на степени их смягчения в этом году. "С учетом недавних данных будет целесообразно сократить общее количество снижений ставок или перенести их на более поздний срок".  

Такие заявления стали первыми после прошедшего на прошлой неделе мартовского заседания ФРС, когда ставка овернайт была сохранена на уровне 5,25-5,5%. Представители ФРС оставили в силе свои прогнозы о трех снижениях ставок в этом году при условии, что инфляция снизится до 2%.

Однако разочаровывающие данные по сильной инфляции вызвали опасения, что ФРС сохранит свой прогноз и будет действовать по этому плану. ФРС будет оценивать следующие данные, чтобы понять, было ли это разовым явлением или регулятор потерпел неудачу в своей политике по снижению ставок.

После заседания председатель ФРС Джером Пауэлл на традиционной пресс-конференции сообщил, что сейчас ФРС считает политические риски двусторонними: "Если мы ослабим слишком сильно, то столкнемся с возвращением инфляции, а если ослабим слишком поздно, то можем нанести ненужный вред занятости и рынку труда".

Кристофер Уоллер заявил, что центральным банком установлена высокая планка для повышения ставок. "Чтобы задуматься о повышении ставок, должно произойти что-то серьезное с инфляцией". Вместо этого сейчас перед ФРС стоит главный вопрос — когда начать снижать ставки.

Читайте также: Китай утвердил меры для стимулирования торговли и инвестиций

четверг 28.03.2024 | 09:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok