Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Банк Японии остается привержен своей ультрамягкой денежно-кредитной политике

Доходность 10-летних государственных облигаций — около 0%
В ходе своего заседания во вторник ​Банк Японии принял решение сохранить свою ультрамягкую денежно-кредитную политику, что соответствовало ожиданиям рынков. 

Главный финансовый регулятор Японии также не внес изменений в свои политические рекомендации на будущее, решив дождаться новых экономических данных.

Сейчас рынки ожидают выступления управляющего Банком Японии Кадзуо Уэда, чтобы получить подсказки о том, как скоро центральный банк сможет вывести краткосрочные ставки из отрицательной территории.

"Уэда, вероятно, захочет выйти из отрицательных ставок в апреле, если результаты переговоров по заработной плате в следующем году будут положительными", — заявил Хироаки Муто, экономист Sumitomo Life Insurance. 

Политический совет Банка Японии, возглавляемый Кадзуо Уэдой, единогласно решил сохранить отрицательную процентную ставку по текущим счетам, которые финансовые учреждения держат в центральном банке, на уровне 0,1%, а доходность 10-летних государственных облигаций — около 0%. 

Банк также сохранил верхнюю границу доходности 10-летних JGB в 1,0% в качестве ориентира для своих рыночных операций.

"Банк Японии без колебаний предпримет дополнительные шаги по смягчению политики в случае необходимости", — говорится в заявлении Центробанка. 

В июле Банк Японии ослабил контроль над стоимостью долгосрочных заимствований, повысив верхний предел доходности 10-летних облигаций. В октябре банк установил 1,0% как верхнюю границу, а не как жесткий предел, и отменил требование защищать диапазон с помощью неограниченных предложений по покупке гособлигаций. 

Все эти решения указывали на то, что Уэда готовит почву для отказа от политики радикального стимулирования, принятой его предшественником. 

Большинство аналитиков предполагают, что Банк Японии прекратит свою политику отрицательных процентных ставок в 2024 году, при этом наиболее вероятным сроком считается апрель, хотя некоторые выступают за январь.

"Мы ожидаем, что Банк Японии полностью откажется от политики отрицательных процентных ставок и контроля над кривой доходности в январе, когда станут доступны свежие квартальные данные", — заявил Наоми Мугурума, главный рыночный экономист Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities

Однако аналитики указывают на то, что Банк Японии не будет принимать резких решений, а будет действовать плавно, поскольку центральные банки США и Европы сигнализируют о завершении цикла повышения ставок.

Повышение ставок в период, когда другие Центробанки их снижают, может негативно отразиться на курсе иены.

Читайте также: Оптовая цена природного газа в Великобритании и Нидерландах снизилась из-за мягкой погоды.

вторник 19.12.2023 | 08:06

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok