Traders Union RSS Поиск
×
logo

Народный банк Китая сохранил свои ставки по кредитам

Последний раз центробанк снизил годовую ставку в августе на 10 базисных пунктов
Центральный банк Китая сохранил базовые ставки по кредитам в ходе своего заседания в среду, после того как ставка по среднесрочному кредитованию осталась неизменной на прошлой неделе.

Несмотря на то, что решение Народного банка Китая (НБК) совпало с прогнозом большинства аналитиков, некоторые эксперты ожидали, что центробанк перейдет к смягчению денежно-кредитной политики, чтобы поддержать медленное восстановление экономики.

Годовая базовая ставка по кредиту (LPR) осталась на уровне 3,45%, а пятилетняя LPR, ориентир ставок по ипотечным кредитам, сохранена на уровне 4,20%.

Последний раз Центробанк снизил годовую ставку в августе на 10 базисных пунктов. Новые и непогашенные кредиты основаны на годовом LPR.

На прошлой неделе НБК принял решение оставить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,5% годовых. 

MLF является важным кредитным инструментом, используемым центробанком КНР для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на его основную ставку LPR.

Ранее центральный банк Китая добавил в финансовую систему 800 млрд юаней посредством MLF.

"Несмотря на то, что PBOC избежал снижения нормы резервных требований (RRR) в декабре и провел рекордное вливание чистых средств в банковскую систему... мы по-прежнему ожидаем снижения ставки на 20 базисных пунктов и RRR на 50 базисных пунктов в следующем году", — заявила Серена Чжоу, старший экономист по Китаю в Mizuho Securities.

"Кроме того, мы ожидаем, что НБК будет уделять приоритетное внимание снижению ставок по депозитам, а не основным ставкам по кредитам, учитывая ограниченную процентную маржу для большинства китайских банков", — добавила она.

Читайте также: Совет ЕС продлит экстренные меры в сфере энергетики.

среда 20.12.2023 | 07:52

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok