Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония сообщила о замедлении инфляции и снижении объемов производства

Слабая иена наносит ущерб производителям
Согласно отчетам, базовая инфляция в Японии за март замедлилась, при этом сократились объемы промышленного производства. Эти данные ставят под сомнение вероятность нового поднятия ставок Банком Японии, который на прошлом заседании впервые отменил свою политику отрицательных ставок.

Слабость японской экономики может привести  к тому, что Банк Японии решит не повышать ставки в течение какого-то времени, а инвесторы вновь начнут продавать иену, вынуждая правительство вмешаться в рынок с целью поддержки валюты. 

Экономист Sompo Institute Plus Масато Койке заявил: "Объем производства ниже, чем ожидалось, поэтому Банку Японии будет трудно  в ближайшее время решиться на новое поднятие ставок".

Основной индикатор экономических показателей в стране, базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) в Токио, в марте поднялся на 2,4% по сравнению с ростом на 2,4% в прошлом месяце. 

ИПЦ, который не включает продуктов и топлива, считается более широким индикаторов изменения цен. В марте он составил 2,9% после роста на 3,1% в феврале.

Базовая инфляция остается выше целевого уровня центрального банка в 2%, однако ее замедление указывает, что на нее в большей степени влияют цены на сырье, а не устойчивый внутренний спрос.

Министерство экономики, торговли и промышленности представило отчет, что объем промышленного производства Японии неожиданно сократился в феврале на 0,1%, хотя прогнозировался рост на 1,4%. Компании рассчитывают в марте показать рост выпуска продукции на 4,9%, а в апреле — на 3,3%.

Несмотря на отмену политики отрицательных ставок Банком Японии и надежд на продолжение повышения ставок, иена на этой неделе приблизилась к 34-летнему минимуму, вынудив власти провести срочное совещание по финансовой ситуации в стране из-за сильного ослабления валюты. Слабая иена наносит ущерб производителям, увеличивая стоимость импорта сырья и топлива.

Управляющий Банка Японии Кадзуо Уэда заявил, что центральный банк может снова повысить ставки, если инфляция превысит ожидания или усилятся риски роста цен, однако потребление показало признаки слабости и поставило под сомнение восстановление экономики Японии.

Читайте также: Центральный банк Китая утвердил меры для стимулирования торговли и инвестиций

пятница 29.03.2024 | 09:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok