Traders Union RSS Поиск
×
logo

Азиатские акции растут, несмотря на снижение рейтинга Китая

Агентство Fitch подтвердило суверенный рейтинг Китая на уровне «A+», но экономический прогноз был снижен до негативного
​Азиатские акции в среду демонстрируют рост. Инвесторов не остановило понижение рейтинга Китая агентством Fitch, но привело к умеренным распродажам внутри страны. 

Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии поднялся на 0,7% после сильного закрытия Уолл-стрит накануне. 

Агентство Fitch подтвердило суверенный рейтинг Китая на уровне «A+», но экономический прогноз был снижен до негативного, поскольку аналитики считают, что рост ВВП в этом году замедлится.

"Снижение рейтинга вызвано текущей ситуацией в Китае. Если экономика Китая покажет лучшие показатели, рейтинг будет изменен на позитивный", — пояснил стратег BNP Paribas Asset Management Чи Ло. 

Индекс голубых фишек Китая CSI300 снизился на 0,43% после снижения рейтинга. Shanghai Composite упал на 0,34%. Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,88%.

Японский фондовый индекс Nikkei упал на 0,4% на фоне падения иены. Японские власти готовы провести валютную интервенцию в случае, если иена поднимется до 152 за доллар.

Инвесторы внимательно отслеживают ситуацию на рынке и готовятся к возможному вмешательству Министерства финансов Японии. Сильные данные по инфляции в США вызовут рост курса доллара и падение иены, из-за чего японские власти начнут покупать иену.

На утренней сессии в среду иена торговалась по 151,78 за доллар, падение курса иены составило на 0,01% и приближается к своему максимальному уровню в 151,97, достигнутому в прошлом месяце.

Евро торговался по 1,0856 доллара, рост за месяц составил 0,64%. Индекс доллара, который отслеживает курс по отношению к корзине валют, поднялся до 104,14.

Рынки ожидают выхода отчета о потребительских ценах в США, чтобы оценить вероятность снижения ставок ФРС. По прогнозам,  инфляция вырастет до 3,4% в годовом исчислении с 3,2% в феврале.

Инвесторы оценивают шансы на понижение ключевой процентной ставки в США в июне. Вероятность снижения ставок в июне составила примерно 60%. Сильный базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) в 0,3% снизит вероятность начала снижения ставок в июне, что окажет давление на доходность в США и усилит доллар США. 

Однако, если ИПЦ за месяц упадет ниже 0,3%, то доллар США может немного снизиться.

Нефть марки WTI немного выросла, до 85,34 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent подорожали до 89,52 доллара за баррель.Спотовое золото торговалось по цене 2352,93 доллара за унцию.

Читайте также: Банк Японии предупредил о возможности снижения монетарного стимулирования

среда 10.04.2024 | 08:05

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok