Traders Union RSS Поиск
×
logo

Цены на нефть продолжают рост

Рост цен на нефть может продолжаться из-за сложной геополитической ситуации на Ближнем Востоке
Нефть продолжает восходящее движение после роста на предыдущей сессии на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и иранских угроз вступить в войну с Израилем. 

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent показали рост на 0,14%, до 90,63 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть WTI подорожали еще на 0,15%, до 86,34 доллара за баррель.

На сессии в среду нефть обоих марок увеличилась в цене более чем на 1%. Это произошло после израильского авиаудара по сектору Газа, в результате которого были убиты трое сыновей лидера Хамаса. Это вызвало опасения, что Иран, третий по величине производитель нефти в ОПЕК, нарушит поставки и непосредственно вступит в войну. Возможность переговоров между сторонами конфликта находится под вопросом, хотя на этой неделе Израиль и ХАМАС приступили к новому раунду переговоров.

"Нефть реагирует на изменение геополитической ситуации на Ближнем Востоке. Участники рынка опасаются перебоев в поставках, если напряженность продлится дольше", — заявил рыночный стратег IG Йип Джун Ронг.

Кроме того, инвесторы переоценивают перспективы начала сокращения ставок ФРС, поскольку инфляция остается высокой.  

Длительное сохранение высоких процентных ставок угрожает ослабить достигнутые показатели экономического роста и снизить спрос на нефть.

Эксперты отмечают, что ФРС обеспокоена тем, что улучшение ситуации с инфляцией может быть единовременным и может потребоваться более длительный период высоких ставок, чтобы прекратить рост инфляции в США.

Ранее инвесторы были больше уверены в снижении ставок в июне, а теперь, после третьего отчета подряд с высоким показателем потребительской инфляции (ИПЦ), перенесли свои ожидания на сентябрь как на более вероятное время для начала цикла сокращения ставок ФРС.

Стратег IG предупредил, что рост цен на нефть может продолжаться из-за сложной геополитической ситуации на Ближнем Востоке.

В регионе усилились риски эскалации и ответных мера Ирана за предполагаемый израильский авиаудар, когда были убиты иранские генералы. США и союзники отмечают высокую вероятность, что Иран инициирует крупные ракетные удары или атаки беспилотников по Израилю.

Читайте также: Азиатские акции растут, несмотря на снижение рейтинга Китая

четверг 11.04.2024 | 08:05

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Соглашение было подписано в Пекине с участием государственного министра по вопросам энергетики

    ​Qatar Energy подписала с Китайской государственной судостроительной корпорацией (China State Shipbuilding Corporation) контракт на строительство 18 танкеров СПГ класса QC-Max."Новые

    понедельник, 29.04.2024 | 21:38
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
  • Темпы инфляции в США в марте умеренно ускорились, о чем свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Министерства торговли

    ​Цены на нефть выросли в пятницу и могут повыситься по итогам недели после падения в течение двух недель подряд. Поддержку котировкам оказали данные США по

    понедельник, 29.04.2024 | 21:16
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
  • Майские фьючерсы на природный газ на NYMEX по состоянию на 14.53 по Гринвичу торговались с понижением на 1,5 цента,

    ​Фьючерсы на природный газ в США в пятницу упали накануне экспирации майских контрактов. Негативное давление на котировки оказывали сокращение поставок на

    понедельник, 29.04.2024 | 21:09
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok