Traders Union RSS Поиск
×
logo

На фоне снижения инфляции в США индексы S&P 500 и Nasdaq показали резкий рост

Экономические данные, опубликованные в четверг, оказались мягче, чем ожидалось
Фондовые индексы США выросли, при этом лидерами стали акции технологических компаний, поскольку рынки отмечают тенденцию инфляции к снижению.

Экономические данные, опубликованные в четверг, оказались мягче, чем ожидалось, указывая на замедление роста цен. 

Высокотехнологичный индекс Nasdaq получил решающее преимущество. Индекс Nasdaq Composite вырос на 1,68%, до 16 442,20. Nasdaq Composite зафиксировал 51 новый максимум и 135 новых минимумов. 

S&P 500 также показал рост и установил 11 новых максимумов. Рост S&P 500 составил 0,74%, до 51399,06. А промышленный индекс Dow остался на прежнем уровне, 38 459,08. Изменение за сутки составило всего -0,01%.

"Вышедшие данные оказались более благоприятствующими для «мягкой посадки» экономики, чем вчерашние отчеты", — заявил инвестиционный стратег Macro Institute Брайан Ник.

В среду были опубликованы данные по индексу потребительских цен, которые оказались выше прогнозов и привели к резкому снижению акций. В результате доходность казначейских облигаций выросла до самого высокого уровня с ноября. Отчет вызвал опасения, что ФРС вряд ли проведет три снижения ставок до конца года.

"Ожидается, что показатели инфляции, PCE, которые действительно волнуют ФРС, окажутся не такими ужасными, как индекс потребительских цен", — добавил Брайан Ник.

Хотя вышедшие данные были более обнадеживающими, они показали, что движение инфляции к годовому целевому показателю центрального банка в 2% может быть слишком извилистым для ФРС.

Представители ФРС демонстрируют нежелание регулятора начинать снижение ставок при нынешней ситуции. Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс считает, что "нет явной необходимости корректировать денежно-кредитную политику". Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин также не уверен, что ценовое давление продолжит снижаться.

Инвесторы склоняются к тому, что инфляция может задержаться еще немного, а ФРС не будет спешить с отменой высоких ставок. 

Рынки переключили внимание на сезон отчетности крупнейших компаний за первый квартал. Уже представлены результаты трех крупнейших американских банков — JPMorgan Chase & Co (JPM.N), Ситигруп Инк (CN) и Wells Fargo & Co (WFC.N).

Объем торгов на биржах США составил 10,39 млрд акций, что ниже среднего показателя в 11,48 млрд за сессию.

Читайте также: Цены на нефть продолжают рост

пятница 12.04.2024 | 08:07

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Соглашение было подписано в Пекине с участием государственного министра по вопросам энергетики

    ​Qatar Energy подписала с Китайской государственной судостроительной корпорацией (China State Shipbuilding Corporation) контракт на строительство 18 танкеров СПГ класса QC-Max."Новые

    понедельник, 29.04.2024 | 21:38
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
  • Темпы инфляции в США в марте умеренно ускорились, о чем свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Министерства торговли

    ​Цены на нефть выросли в пятницу и могут повыситься по итогам недели после падения в течение двух недель подряд. Поддержку котировкам оказали данные США по

    понедельник, 29.04.2024 | 21:16
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
  • Майские фьючерсы на природный газ на NYMEX по состоянию на 14.53 по Гринвичу торговались с понижением на 1,5 цента,

    ​Фьючерсы на природный газ в США в пятницу упали накануне экспирации майских контрактов. Негативное давление на котировки оказывали сокращение поставок на

    понедельник, 29.04.2024 | 21:09
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok