Traders Union RSS Поиск
×
logo

Золото торгуется выше 2 350 долларов на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке

В то же время июньские фьючерсы на золото в США снизились на 0,22% до 2 368 долларов США
​В понедельник золото торгуется без единой динамики, поскольку рост доходности казначейских облигаций США и ожидания того, что Израиль откажется от дальнейшей эскалации конфликта с Ираном, оказывают давление на пару XAU/USD.

Несмотря на то, что пара XAU/USD выросла на 0,31% до 2 351 за последние 24 часа, она значительно снизилась по сравнению с пятницей, когда торговалась на уровне 2 426. 

В то же время июньские фьючерсы на золото в США снизились на 0,22% до 2 368 долларов США.

Доллар США консолидируется, однако все еще остается стабильным на фоне эскалации военного конфликта между Ираном и Израилем.

Воздушная атака Ирана дронами и ракетами по израильским территориям в субботу возродила спрос на золото как актив-убежище, поскольку рынки опасаются, что конфликт между двумя странами перерастет в региональный конфликт. Израильские СМИ сообщают, что Тель-Авив готовит серьезный ответ на беспрецедентную атаку Ирана. Однако США призвали израильские власти не отвечать на массированный иранский удар, поскольку уничтожение 99% иранских дронов и ракет уже является большой победой для Израиля.

Также золото получило поддержку от ослабления доллара США. Падение доллара США связано с нежеланием трейдеров создавать новые позиции в американской валюте из-за ее возможной переоцененности, даже несмотря на рост доходности казначейских облигаций США.

По мнению экспертов, рост доходности казначейских облигаций США в первую очередь связан с изменением ожиданий по срокам снижения процентных ставок Федеральной резервной системы после выхода экономических данных из США. 

Данные FedWatch CME показали, что в настоящее время рынки оценивают вероятность сохранения ставок Центробанком США на июньском заседании в 63,5% по сравнению с 46,8% на предыдущей неделе.

Однако, если интерес к рисковым активам возобновится на фоне снижения опасений эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке, то это может спровоцировать новую волну продаж в цене на золото. Поэтому сейчас все внимание трейдеров и инвесторов приковано к Ближнему Востоку в поисках подсказок для торговли золотом.  

Читайте также: Доллар США консолидируется после недельного роста

понедельник 15.04.2024 | 15:08

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Соглашение было подписано в Пекине с участием государственного министра по вопросам энергетики

    ​Qatar Energy подписала с Китайской государственной судостроительной корпорацией (China State Shipbuilding Corporation) контракт на строительство 18 танкеров СПГ класса QC-Max."Новые

    понедельник, 29.04.2024 | 21:38
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
  • Темпы инфляции в США в марте умеренно ускорились, о чем свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Министерства торговли

    ​Цены на нефть выросли в пятницу и могут повыситься по итогам недели после падения в течение двух недель подряд. Поддержку котировкам оказали данные США по

    понедельник, 29.04.2024 | 21:16
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
  • Майские фьючерсы на природный газ на NYMEX по состоянию на 14.53 по Гринвичу торговались с понижением на 1,5 цента,

    ​Фьючерсы на природный газ в США в пятницу упали накануне экспирации майских контрактов. Негативное давление на котировки оказывали сокращение поставок на

    понедельник, 29.04.2024 | 21:09
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok