Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост ВВП Китая спровоцировал подорожание нефти

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне выросли на 0,63%, до 90,67 доллара за баррель
​Нефть демонстрирует рост, поскольку рост ВВП Китая в первом квартале оказался значительно выше прогнозов. Опасения эскалации конфликта на Ближнем Востоке и израильского ответа на иранскую атаку также поддерживают цены на нефть.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне выросли на 0,63%, до 90,67 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть WTI подорожали на 0,66%, до 85,97 доллара за баррель.

Основные фондовые индексы демонстрируют рост на фоне уверенного восстановления экономики Китая, крупнейшего в мире потребителя нефти. Согласно опубликованным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) в первом квартале вырос на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что оказалось намного выше прогнозов аналитиков.

Такие показатели ВВП рассматриваются как долгожданный знак для политиков в их стремлении укрепить доверие инвесторов, в том числе в недвижимость и промышленное производство. Однако спрос еще остается слабым из-за продолжения кризиса на рынке недвижимости.

На прошлой неделе нефть достигла самых высоких ценовых показателей на ожиданиях начала иранской атаки. При этом в понедельник цены снизились, когда инвесторы оценили уверенное отражение нападения Израилем и вмешательство США, которые настаивают, чтобы израильская армия не наносила ответного удара. 

"Решение Израиля покажет, закончится эскалация или продолжится", — пояснили аналитики ANZ Research в заметке для клиентов.

Биньямин Нетаниягу, премьер-министр Израиля, провел в понедельник заседание военного совета, чтобы принять решение, как отреагировать на прямое нападение Ирана на Израиль, ставшее первым в истории. 

Ситуация в Иране напрямую влияет на нефтяные поставки, поскольку страна производит более 3 млн баррелей сырой нефти в день и входит в ОПЕК как один из основных поставщиков нефти.

Читайте также: Банк Китая сохранил ставку кредитования MLF на прежнем уровне

вторник 16.04.2024 | 08:05

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Соглашение было подписано в Пекине с участием государственного министра по вопросам энергетики

    ​Qatar Energy подписала с Китайской государственной судостроительной корпорацией (China State Shipbuilding Corporation) контракт на строительство 18 танкеров СПГ класса QC-Max."Новые

    понедельник, 29.04.2024 | 21:38
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
  • Темпы инфляции в США в марте умеренно ускорились, о чем свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Министерства торговли

    ​Цены на нефть выросли в пятницу и могут повыситься по итогам недели после падения в течение двух недель подряд. Поддержку котировкам оказали данные США по

    понедельник, 29.04.2024 | 21:16
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
  • Майские фьючерсы на природный газ на NYMEX по состоянию на 14.53 по Гринвичу торговались с понижением на 1,5 цента,

    ​Фьючерсы на природный газ в США в пятницу упали накануне экспирации майских контрактов. Негативное давление на котировки оказывали сокращение поставок на

    понедельник, 29.04.2024 | 21:09
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok