Traders Union RSS Поиск
×
logo

Оптовая стоимость природного газа в ЕС снизилась

Котировки открыли торги на уровне 33,87 евро, самом высоком уровне с 5 января
​Оптовые цены на природный газ в Великобритании и Нидерландах снизились в среду, но все же остаются вблизи максимумов с января. В центре внимания рынка находятся возможные перебои поставок СПГ.

По состоянию на 08.49 по Гринвичу контракты на природный газ с поставкой из терминала TTF в следующем месяце упали на 0,38 евро, до 32,90 евро за мегаватт-час.

Котировки открыли торги на уровне 33,87 евро, самом высоком уровне с 5 января. Во вторник цены также сильно выросли.Возобновление угрозы для поставок на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке стало главным драйвером роста цен на природный газ в последние семь дней, отметил Даниэль Хайнс из ANZ Bank.

Согласно оценке Rystad Energy, через Ормузский пролив идет 11,7% поставок СПГ из Катара и ОАЭ в Европу и 24,4% - в страны Азии.На фоне эскалации напряженности власти Ирана заявили о возможности перекрытия этого ключевого маршрута поставок. Расширение конфликта может спровоцировать сокращение предложения СПГ на мировом рынке на 82,4 млн тонн, отметил старший аналитик Rystad Energy Лю Мин Пан. 

Читайте также: В Pepperstone открыли обратный отсчет до сокращения биткойнов вдвое

среда 17.04.2024 | 18:37

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok