Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРС США решила оставить ключевую ставку нетронутой

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку без изменений — на уровне 1,5–1,75%, следует из опубликованных материалов ведомства
​ФРС США оставила ключевую ставку в размере 1,5–1,75% и дала инвесторам знак, когда ожидать сворачивания программы скупки казначейских облигаций. Эксперты связывают ралли на фондовом рынке страны с действием этой программы.

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку без изменений — на уровне 1,5–1,75%, следует из опубликованных материалов ведомства. Такого решения накануне заседания ждали 92 из 94 опрошенных Bloomberg аналитиков. Основным вопросом для экспертов и инвесторов был другой — когда ФРС начнет сворачивать запущенную в прошлом году программу скупки казначейских облигаций.

В конце 2019 года Федрезерв успешно залил рынки деньгами, избежав резкого скачка ставок по кредитам овернайт, отмечает The Wall Street Journal. С 15 октября 2019 года ФРС начала ежемесячно покупать казначейские облигации на $60 млрд, чтобы обеспечить резервами банковскую систему, и планирует продолжать минимум до второго квартала 2020 года. Пауэлл настаивает, что это не количественное смягчение (QE). До этого в сентябре регулятор начал прямые интервенции на рынке РЕПО, которые намерен продолжать до апреля.

Федрезерв трижды прибегал к QE — в 2008–2014 годах — что позволило ему увеличить свой совокупный баланс примерно с $900 млн до $4,5 трлн. На этот раз начиная с сентября его баланс увеличился на $500 млрд, указывают аналитики «ВТБ Капитала» Максим Коровин и Игорь Рапохин.

Некоторые рыночные аналитики считают, что программа скупки облигаций спровоцировала ралли на фондовом рынке США, пишет WSJ. «Без объективно хороших новостей скупка казначейских облигаций не обеспечила бы фондовому рынку такой рост, какой мы видим сегодня, но риск ФРС заключается в том, что хорошие новости не будут длиться вечно», — цитирует издание главного экономиста исследовательской компании Wrightson ICAP Лу Крэндалла. Если ФРС назовет конечный целевой уровень баланса, это позволит избежать негативной реакции позже, когда глобальные экономические перспективы ухудшатся, считает он: «Лучше предупредить об откате [рынка] и его причинах заранее, до того, как ветер переменится».

Накануне заседания ФРС президент США Дональд Трамп призвал в Twitter регулятора снизить ставку. По его мнению, это сделает США конкурентоспособнее по сравнению с другими странами, где ставки ниже. «Мы бы тогда сфокусировались на погашении и рефинансировании долгов», — написал он.

Источник: РБК

Читайте также: Европейские фондовые индексы упали в стоимости

среда 29.01.2020 | 20:49

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok