Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российские компании будут привлекать капитал физлиц через IPO

В ближайшее время на IPO намерены выйти 17 российских компаний
Рынок IPO после долгих лет санкционной заморозки набирает обороты. Из-за массового наплыва на биржу инвесторов-физлиц российские компании снова стремятся привлечь капитал через первичное размещение акций(IPO).

В ближайшее время на IPO намерены выйти 17 российских компаний, сообщает в обзоре Deloitte. В их числе - сеть супермаркетов «Вкусвилл», интернет-ритейлер Ozon, магазины бросовых товаров FixPrice, сеть клиник «Медси», крупнейший в стране нефтехимический холдинг «Сибур», и «Яндекс.Такси».

В 2019 году 15 российских компаний планировали 15, но осуществить задуманной удалось только одной. Это HeadHunter, разместивший акции на бирже Nasdaq.

В этом году шансов больше, считают в Deloitte. «При сохранении оптимистичного настроя у компаний и инвесторов мы ожидаем, что, по крайней мере, три‑четыре компании осуществят свои планы в 2020 году», - отмечают эксперты.

«Учитывая бум на российском фондовом рынке, это вполне логичная тенденция», - отмечает президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган. По итогам прошлого года долларовый индекс РТС оказался вторым под доходности в мире, прибавив 34%. Индекс МосБиржи, который рассчитывается в рублях вырос вдвое за пять лет и бьет исторические максимумы. Для крупного бизнеса IPO удобнее и дешевле, чем искать долговое финансирование в банках, а кроме того, компании становятся публичными в расчете на то, чтобы узнать себе реальную рыночную цену и впоследствии «продаться» крупному стратегическому инвестору, говорит Коган.Ралли на рынке вместе с резким снижением ставок по вкладам в банках спровоцировали массовый переток на биржу сбережений граждан. За 11 месяцев 2019 года количество брокерских счетов взлетело на 86%.

Из 5,66 млн подключенных к бирже счетов 98% приходилось на физлиц. Московская биржа ежемесячно фиксирует 100 тысяч новых розничных инвесторов, рассказывала летом управляющий директор по фондовому рынку биржи Анна Кузнецова: это в 8 раз больше, чем в 2014-м, в 5 раз больше, чем в 2017-м, и вдвое превышает показатель прошлого года.

Впервые за много лет на биржу потекли небольшие сбережения. Доля клиентов со счетами от 50 до 100 тысяч рублей в «Финаме» достигла 30%, рассказывал в ноября руководитель управления развития клиентских сервисов компании Дмитрий Леснов. В БКС доля клиентов с активами 50-100 тысяч рублей выросла вдвое: на конец сентября прошлого года это было 5%, а теперь - 10%.

Новые клиенты - это в первую очередь люди, бегущие от низких ставок по депозитам, которые, по данным ЦБ, пробили отметку 5,5% годовых. «Они ищут альтернативы, сопоставимые по надежности, но более доходные. Обычно они покупают облигации и некоторую долю средств направляют в «голубые фишки» - у таких клиентов вообще не много свободных средств, да и все их вкладывать в фондовый рынок они не спешат, хотят проверить, как это работает», - объяснял Леснов.

Источник: FINANZ.RU

Читайте также: Европейские фондовые индексы упали в стоимости

среда 12.02.2020 | 12:32

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok