Traders Union RSS Поиск
×
logo

Монопольные экосистемы приостановят ход в развитие рынка

Экосистемы монополии затормозят развитие рынка
Российский рынок не нуждается в финансовой экосистеме, они затормозят его развития. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на организованной Ассоциацией банков России ежегодной встрече банкиров с руководством Банка России.

«Если экосистемы будут монопольными, то они выступят тормозом для развития рынка. Необходимо, чтобы и другие участники имели свободный доступ к возможностям развития. 

Мы не хотели бы, чтобы у нас были финансовые монополии на рынке», - сказала она.

В конце 2019 года ЦБ РФ отмечал в докладе «Подходы к развитию конкуренции на финансовом рынке», что развитие экосистем на базе крупных банков может негативно влиять на конкурентную среду.

«В настоящее время крупные финансовые организации создают собственные экосистемы, в которых собираются большие массивы наиболее значимых данных о гражданах. <…> Такие компании в рамках своих экосистем задают собственные правила работы, замыкают граждан в периметре своих экосистем, тем самым заменяя собой государственные институты и оказывая существенное влияние на экономические показатели. 

Таким образом, происходит монополизация не только финансового рынка, но и других отраслей экономики финансовыми организациями», - говорится в докладе регулятора.

Кроме того, ЦБ считает, что создание подобных экосистем увеличивает риски утечки и неправомерного использования информации о гражданах в коммерческих интересах, снижения контроля со стороны государства за безопасностью оборота информации о гражданах.

Источник: ТАСС

Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

четверг 13.02.2020 | 17:50

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok