Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минпромторг РФ инициирует увеличение транспортного налога

Согласно позиции Минпромторга, коммерческие автомобили экологического класса Евро-3 и ниже наносят непоправимый ущерб экологии и здоровью граждан РФ
Производители коммерческого транспорта за инициативу Минпромторга России по увеличению с 2021 года базовой ставки транспортного налога на коммерческие автомобили.

«Мы поддерживаем инициативу Минпромторга. Мы всегда выступали за экономические меры стимулирования вывода из эксплуатации старых неэкологичных грузовиков и создания условий безболезненного перехода эксплуатантов техники на более высокий экологический класс», - сообщил представитель «Камаза».

Как сказал представитель «Соллерса», компания также поддерживает предложение повысить ставку транспортного налога на старые коммерческие автомобили. «Сейчас процент выбытия старого автопарка в коммерческом сегменте очень низкий - 3% в год, тогда как нормальный уровень выбытия составляет не менее 7%. В результате доля машин старше 10 лет в парке коммерческого транспорта превышает 70% от общего объема парка и остается критически высокой, что представляет собой и экологическую (объем загрязняющих выбросов), и экономическую (эксплуатация автопарка в серой зоне) проблемы. А при использовании в частных перевозках устаревший автопарк еще и представляет собой потенциальную угрозу безопасности для пассажиров», - пояснил он.«Правительство не может не реагировать на факт стремительного устаревания парка и решает проблему безопасности пассажирских перевозок и перевозок опасных грузов», - прокомментировал инициативу Минпромторга представитель» Группы ГАЗ».

Согласно позиции Минпромторга, коммерческие автомобили экологического класса Евро-3 и ниже наносят «непоправимый ущерб экологии и здоровью граждан РФ». Предлагаемая мера позволит повысить привлекательность новых и более экологичных транспортных средств, что в свою очередь окажет позитивное воздействия на окружающую среду.

Количество коммерческой техники экологического класса Евро-3 и ниже в России, по оценке Минпромторга, сейчас превышает 3 млн шт.

Источник: ТАСС

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

пятница 21.02.2020 | 12:54

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok