Traders Union RSS Поиск
×
logo

Доллар начал год с уверенного роста

Американский доллар прервал полосу падений в конце год
​В среду американский доллар вырос до двухнедельного максимума по отношению к остальным валютам на фоне повышения доходности казначейских облигаций США. На Уолл-стрит отмечаются низкие рисковые аппетиты инвесторов.

Азиатские рынки торгуются более слабо, поскольку в Японии праздничные каникулы, а часть инвесторов еще не начинали торговлю после новогодних праздников. Основные показатели рынка двигаются в боковом направлении.

Австралийский доллар установился на нижнем уровне за две недели, на 0,6756 доллара. Новозеландский доллар также достиг минимального значения за две недели вблизи 0,62485 доллара. Эта валюта считается показателем склонности инвесторов к риску.

Американский доллар прервал полосу падений, начавшуюся в конце года и приведшую к снижению на 2%, что отметило первые годовые потери с 2020 года. После голубиных заявлений Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре, вселивших в инвесторов уверенность в перспективах уменьшения процентных ставок в начале 2024 года, наблюдалось повышение интереса к рисковым сделкам. Это оказало сильное давление на доллар, вызвав также ралли гособлигаций.

Начало торгов в новом году изменило картину, поскольку индексы S&P 500 и Nasdaq Composite на первой сессии 2024 года закрылись понижением из-за падения акций технологических гигантов.

Глава валютной стратегии National Australia Bank (NAB) Рэй Аттрилл заявил:"Мы стали свидетелями изменения настроений к риску. Рост доходности облигаций в США и падение акций привели к росту доллара, который набирает силу".  

Также укрепление доллара вызвало снижение цен на евро и британский фунт, которые достигли худших уровней за последние месяцы. В частности, евро торговался вблизи 1,0949 доллара, до этого упав на 0,95% во вторник. Фунт стерлингов также попал на минимальные уровни за месяц после падения во вторник на 0,87%, торговля в среду проводилась по 1,2630 доллара.  

Индекс доллара установился около двухнедельного максимума, на уровне 102,15, показав во вторник мощный рывок на 0,86%. 

Рост доходности гособлигаций США поддержал доллар: базовая доходность 10-летних облигаций оказалась на двухнедельных максимумах.

Иена практически не изменилась из-за отсутствия торговли в Японии, она торговалась по 141,98, при этом во вторник валюта снизилась на 0,8%.

Эксперты уверены, что отсутствие рисковых аппетитов вызвано опасениями по поводу эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке, поскольку армия Израиля ликвидировала заместителя лидера ХАМАСа в столице Ливана Бейруте.

Читайте также: Стоимость нефти остается неизменной на торгах.

среда 03.01.2024 | 08:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok