Traders Union RSS Поиск
×
logo

Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

Компания Microsoft заинтересована в строительстве мощных центров обработки данных в Германии
Техногигант Microsoft готов способствовать развитию искусственного интеллекта в Германии и рассчитывает выделить в течение двух лет 3,2 миллиарда евро на эту цель. 

Экономика Германии вышла на второе место в мире по объемам ВВП, поэтому многие технологические компании сосредоточили свое внимание на интеграции в Евросоюз и Германию.

Президент компании Microsoft Брэд Смит 15 февраля объявил в Берлине на конференции по развитию облачных технологий и искусственного интеллекта (ИИ) о предстоящих инвестиционных целях.

Компания Microsoft заинтересована в строительстве мощных центров обработки данных в Германии и готов инвестировать в обучение специалистов в отрасли, а также содействовать развитию возможностей искусственного интеллекта. Инвестиции рассчитаны на 3,2 млрд евро и станут крупнейшим проектом Microsoft в Германии.

Евросоюз привлекает инвестиции многих крупных разработчиков технологий. К примеру, Google планирует создать в Париже новый центр искусственного интеллекта, о чем уже сообщило министерство финансов Франции. Этот центр призван сохранить за Францией лидирующие позиции в сфере облачных технологий и рассчитан на 300 исследователей и технических специалистов.

12 февраля Google сообщила о планах европейской интеграции с помощью проекта "Инициатива возможностей искусственного интеллекта для Европы". Компания выделила для инвестиций 25 миллионов евро и нацелена на обучение и поддержку специалистов в сфере искусственного интеллекта. 

Google сообщила о тесном сотрудничестве с правительствами стран Евросоюза, учеными и разработчиками, подразумевающем обучение персонала новых компаний и стартапов технологиям искусственного интеллекта. 10 миллионов евро из этой суммы будут выделены непосредственно на совершенствование навыков работников, стремящихся "не остаться позади".

Аналогичные инициативы действуют и в Италии, где правительство готово выделить миллионы евро на развитие цифровых навыков работников, чтобы они могли работать в сфере искусственного интеллекта. 

Инфраструктура ИИ в Европе потребует многочисленных инвестиций, особенно на фоне готовности Европарламента принять знаковый закон об искусственном интеллекте. 13 февраля регулятор одобрил предварительное соглашение по закону, а Парламент будет решать его дальнейшую судьбу в апреле. 

Закон ЕС об искусственном интеллекте впервые в мире предложит правила по мониторингу разработки и внедрения искусственного интеллекта, уступая лишь Китаю, который законодательно урегулировал эту технологию в августе 2023 года.

Читайте также: В Ripple сообщили, что Всемирный банк признал XRP стейблкоином

четверг 15.02.2024 | 16:39

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok