Traders Union RSS Поиск
×
logo

Доллар США консолидируется после недельного роста

Пара EUR/USD выросла на 0,16% до 1, 0660
​В понедельник доллар демонстрирует разнонаправленную динамику из-за геополитических потрясений на Ближнем Востоке и ожиданий сохранения высоких процентных ставок Федеральной резервной системой США (ФРС).

Индекс доллара США (DXY), отслеживающий его динамику относительно мировых оппонентов, снизился на 0,1%, до 105,90.

13 апреля Иран провел массированную атаку на Израиль дронами и ракетами в ответ на его предполагаемое нападение на иранское консульство в Сирии. После обстрелов в субботу ночью ракетами и беспилотниками северного Израиля, ЦАХАЛ нанес удар по крупному объекту по производству оружия Хезболлы в Ливане. В то же время израильские СМИ сообщают, что Тель-Авив готовит серьезный ответ на беспрецедентную атаку Ирана. Однако в США призвали израильские власти не отвечать на массированный иранский удар, поскольку уничтожение 99% иранских дронов и ракет уже является большой победой для Израиля.

Также высокая инфляция в США и сильные макроэкономические показатели побуждают ФРС пересмотреть свои планы по смягчению денежно-кредитной политики.

Данные FedWatch CME показали, что в настоящее время рынки оценивают вероятность сохранения ставок Центробанком США на июньском заседании в 63,5% по сравнению с 46,8% на предыдущей неделе.

На прошлой неделе доллар вырос на 1,6% по отношению к шести крупнейшим мировым оппонентам.

Пара EUR/USD выросла на 0,16% до 1,0660 на фоне все больших расхождений в денежно-кредитных политиках Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Федеральной резервной системы. 

Пара GBP/USD также выросла на 0,16% до 1,2471 на фоне ястребиных настроений вокруг ФРС.

При этом пара USD/JPY подскочила на 0,41%, до 153,91 поскольку иена остается под давлением из-за неопределенных прогнозов Банка Японии относительно будущего повышения ставок. Японские правительственные чиновники продолжают активно защищать национальную валюту. Ранее министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что Банк Японии внимательно следит за движением иены и правительство готово в любой момент принять меры для ее стабилизации.

Пары AUD/USD и NZD/USD выросли на 0,32% и 0,03%, до 0,6484 и 0,5938 соответственно. Австралийский доллар укрепился на фоне эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке, при этом рост новозеландского доллара был ограничен слабыми данными по сектору услуг в Новой Зеландии. 

Пара USD/CNY выросла на 0,02% до 7,238.

Читайте также: Криптовалюты быстро восстанавливаются после панических ликвидаций 

понедельник 15.04.2024 | 11:59

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok