Traders Union RSS Поиск
×
logo

Данные по розничным продажам в США спровоцировали рост доллара

Пара USD/JPY выросла на 0,11%, до 154,44
Сильные данные по розничным продажам в США спровоцировали во вторник рост доллара к крупнейшим мировым валютам. 

Последний отчет Министерства торговли США показал, что в марте розничные продажи в стране выросли на 0,7%. Экономисты ожидали, что розничные продажи увеличатся на 0,3%.

"Сильный рост розничных продаж в марте, сопровождаемый пересмотром в сторону повышения в предыдущие два месяца, показывает, что потребители продолжают стимулировать развитие экономики в целом", — подчеркнула Кэти Бостьянчич, главный экономист Nationwide.

Эти данные заставили рынки пересмотреть свои ожидания, когда Федеральная резервная система (ФРС) начнет снижать процентные ставки, сообщает Reuters

Данные FedWatch CME показали, что в настоящее время рынки оценивают вероятность снижения ставок ФРС на июньском заседании в 41% по сравнению с 50% до выхода данных по розничным продажам.

"Я просто не вижу шансов на июльское снижение, если предположить, что мы все смотрим на одни и те же данные", — заявил Мэтт Симпсон, старший рыночный аналитик City Index.

Подчеркивая рыночные ставки, президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли заявила поздно вечером в понедельник в Соединенных Штатах, что «нет срочности» в снижении процентных ставок в США.

Индекс доллара США (DXY), отслеживающий его динамику относительно мировой валютной корзины, вырос на 0,13%, до 106,3. 

Пара USD/JPY выросла на 0,11%, до 154,44. Обвал иены до минимального уровня с 1990 года существенно увеличил вероятность интервенции со стороны японских властей. 

Несмотря на устные предупреждения об интервенции со стороны Японии с конца марта 2024 года, Симпсон считает, что тест иены уровня 155 вполне реальный, учитывая нынешние рыночные условия. 

Пары EUR/USD и GBP/USD снизились на 0,04% и 0,02%, до 1,0619 и 1,2442 соответственно. 

Пара USD/CNY выросла на 0,02% до 7,2396, однако ее рост был ограничен последними данными по ВВП Китая за первый квартал, которые превзошли ожидания экономистов. 

Пары AUD/USD и NZD/USD снизились на 0,29% и 0,20%, до 0,6422 и 0,5891 соответственно. 

Читайте также: Крипторынок отметил новое падение

вторник 16.04.2024 | 12:45

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok