Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

В последние недели ожидания были пересмотрены на фоне неожиданно высокого показателя инфляции в США
​Европейский центральный банк в этом году может снизить процентные ставки больше трех раз, причем смягчение политики не нужно будет откладывать даже в том случае, если Федеральная резервная система отложит аналогичные шаги на более поздний срок. Об этом заявил в понедельник представитель ЕЦБ Гедиминас Шимкус.

Он также отметил, что центральный банк может понизить ставку по депозитам в июне и июле.

На прошлой неделе снижение ставок ЕЦБ в июне оказалось на повестке дня, но президент ЕЦБ Кристин Лагард подчеркнула, что сигналов о чем-то большем не будет, учитывая неопределенность перспектив экономического роста и инфляции. В котировки рынка заложены три снижения ключевой процентной ставки ЕЦБ в этом году. В последние недели ожидания были пересмотрены на фоне неожиданно высокого показателя инфляции в США, который свидетельствовал в пользу начала цикла смягчения ФРС не раньше осени.

Он дал понять, что не следует переоценивать влияние решений ФРС на политику ЕЦБ, заявив, что центральный банк еврозоны принимает независимые решения, а единственным важным фактором является влияние траекторий денежно-кредитной политики США и еврозоны на реальную экономику. 

Читайте также: Что ждет австралийский доллар во втором квартале 2024 года?

вторник 16.04.2024 | 21:28

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok