Traders Union RSS Поиск
×
logo

OKX запустила L2-сеть X Layer на базе Polygon CDK

OKX ожидает, что количество dApps после официального запуска существенно увеличится
Криптовалютная биржа OKX объявила о запуске сети X Layer, что является важным шагом для развития Web3 и ставит ее один ряд с компаниями создавшими свои собственные сети второго уровня.

X Layer — это инновационная и безопасная сеть уровня 2 (L2) с нулевым разглашением (ZK) на базе Ethereum, созданная OKX в сотрудничестве с Polygon Labs.

Передовые технологии, используемые X Layer, позволяют ускорить взаимодействие пользователей и снизить их затраты. Протокол доказательства с нулевым разглашением ZK обеспечивает высокий уровень безопасности и масштабируемости сети, а также снижает транзакционные издержки. Сеть совместима с Ethereum, что позволяет беспрепятственно и безопасно развертывать децентрализованные приложения на основе EVM (dApps) и подключаться к широкому спектру смарт-контрактов, кошельков и инструментов. 

"X Layer предназначен для дальновидных разработчиков, которые создают приложения, позволяющие объединить миллионы людей в цепочке. Мы представляем себе X Layer и другие цепочки Layer-2 как дорожную инфраструктуру мира Web3, с dApps в качестве торговых площадок с самораспространяющимися кошельками в качестве транспортных средств. Стремясь к этой цели, мы строим экосистему, которая должна быть настолько бесшовной и совместимой, насколько это возможно. Мы считаем, что X Layer обладает безграничным потенциалом благодаря нашему сильному сообществу и его связям с другими сетями на базе Ethereum", — заявил Хайдер Рафик, директор по маркетингу OKX. 

Запуск тестовой сети X Layer состоялся в четвертом квартале 2023 года. В короткие сроки в ней было развернуто более 50 dApps Web3. В этом же квартале произошла оптимизация тестовой сети X Layer. Стоит отметить, что многие приложения на X Layer, такие как The Graph, Curve, LayerZero, QuickSwap и Galxe, все еще находятся в процессе развертывания. 

С помощью сети X Layer пользователи по всему миру могут передавать активы, пополнять и выводить криптовалюты на OKX, иметь доступ к более чем 170 децентрализованным приложениям, предлагающим возможность обмениваться, делать ставки и взаимодействовать со смарт-контрактами. 

OKX ожидает, что количество dApps после официального запуска существенно увеличится.

Биржа подчеркнула, что токен платформы OKX OKB будет служить собственным токеном X Layer для взимания платы за газ в сети.

X Layer, основанный на Polygon CDK, использует набор инструментов на базе ZK, предназначенный для разработчиков блокчейнов. С его помощью они могут создавать новые цепочки L2 для Ethereum. 

Также разработчики OKX продолжат работать с Polygon CDK, что обеспечит дальнейшее развитие сети в соответствии с внешними и внутренними факторами и требованиями. Кроме того, к X Layer присоединятся другие цепочки, работающие на Polygon CDK, через  AggLayer, это позволит увеличить сообщество сети и доступ к ликвидности.

"X Layer — это следующий шаг в стремлении индустрии создать действительно единый Web3. Подключение X Layer к AggLayer решает проблему фрагментации ликвидности и пользователей между цепочками на AggLayer, чтобы все они могли расти вместе. 50 млн пользователей OKX теперь имеют легкий путь к подключению к X Layer и всем другим цепочкам, подключенным к AggLayer. Впечатляющий состав талантливых разработчиков, которые уже начали создавать X Layer, свидетельствует о потенциале сети, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с OKX для достижения наших общих целей в индустрии", — подчеркнул Марк Буарон, генеральный директор Polygon.

Ранее в августе 2023 года Coinbase также запустила сеть второго уровня Base для Ethereum, а Kraken предпринимает активные шаги в создании собственного блокчейна второго уровня.  

Читайте также: Активность XRP-китов ставит под угрозу восстановление токена

вторник 16.04.2024 | 10:04

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok