Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай оставил без изменений базовые процентные ставки

Базовая ставка по однолетним кредитам (LPR) осталась на уровне 3,45%
​Китай сохранил базовые ставки по кредитам на прежнем уровне. Это связано с тем, что смягчение денежной политики перестало быть необходимым после выхода данных о начале экономической стабилизации и ослаблении юаня.

Согласно отчетам, китайская экономика начинает демонстрировать улучшение после резкого замедления, при этом снижение юаня не  нуждается в немедленных действиях правительства по снижению процентных ставок.

Базовая ставка по однолетним кредитам (LPR) осталась на уровне 3,45%, а пятилетняя ставка LPR — на уровне 4,20%.

При этом пятилетняя ставка влияет на цену ипотечных кредитов, а большинство новых и непогашенных кредитов для населения Китая основано на годовой LPR. 

Аналитики ожидали, что по однолетней LPR изменений не будет и прогнозировали, что пятилетняя ставка останется стабильной.

Стабилизация LPR проведена после решения Центрального банка Китая пролонгировать среднесрочные кредиты с подступающими сроками погашения и сохранить процентные ставки по таким кредитам. Такое решение было принято на прошлой неделе.

Ставка среднесрочного кредитования (MLF) является ориентиром для LPR и считается предвестником любых изменений в показателях кредитования.

На фоне большой разницы в доходности с крупными мировыми экономиками, в частности США, а также из-за снижения внутреннего спроса произошло падение юаня на 5%. На этом фоне китайские власти активизировали усилия по поддержанию экономики.

Представитель центрального банка Китая Цзоу Лань на пресс-конференции в среду сообщил, что банк намерен уделять больше внимания обменному курсу юаня. По его словам, Китай будет сдерживать колебания рынка и корректировать падение юаня, вводя меры по защите от превышения курса валюты.

Син Чжаопэн, старший стратег в ANZ, заявил: "Китайская денежно-кредитная политика сохраняет темпы, и LPR может быть снижена в следующем месяце. Чистая процентная маржа не является препятствием для снижения ставок, поскольку банки снизили ставки по депозитам".

Эксперт ANZ считает, что в четвертом квартале экономические данные могут улучшиться, особенно при эффекте низкой базы. "Влияние политики будет ощутимо в течение следующих кварталов, поэтому мы изменили наш прогноз ВВП на 2023 и 2024 годы до 5,1% и 4,2%".

Несмотря на устойчивый LPR, некоторые аналитики считают, что недавние меры центрального банка Китая по смягчению политики в сфере недвижимости предполагают сокращение пятилетней LPR в ближайшие месяцы.

Читайте также: Нефть повышается в цене из-за снижения объемов поставок.

среда 20.09.2023 | 08:05

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok