Traders Union RSS Поиск
×
logo

Названа главная угроза валютному рынку в 2020 году

Отчет Банка международных расчетов за декабрь 2019 года показал, что платформы с участием нескольких дилеров уступили долю рынка банкам с одним дилером
Следуя данным ежегодного опроса клиентов, проведенного JP Morgan, трейдеры полагают, что возможность покупать и продавать иностранную валюту с наименьшим влиянием на рынок является самой большой проблемой 2020 года.

В 2020-м, когда общая волатильность рынка упала до рекордных минимумов, беспокойство по поводу доступности ликвидности второй год подряд возглавляет список проблем.

По мнению 650 крупнейших клиентов институциональных трейдеров, в основном сосредоточенных на валютных рынках с оборотом в $6,6 трлн в день, инвесторов ждет непростой год.

В то время как ликвидность рынка кажется избыточной в спокойные периоды, она также может внезапно иссякнуть, особенно в нестабильные времена. Возможно, ключевым фактором является падение волатильности, индекс которой, измеряющий колебания валютного рынка, находится вблизи рекордно низких уровней.

Все это снижает спреды, являющиеся источником заработков банков на рынке Форекс. «Сжатие маржи, возросшая конкуренция, высокие затраты на исполнение сделок и технологические достижения заставили нескольких маркет-мейкеров уйти, и ликвидность стала казаться большей, чем есть на самом деле», — сказал Скотт Вакер, глава подразделения JP Morgan по электронным продажам с фиксированным доходом.

В последние годы на валютных рынках наблюдаются новые эпизоды внезапных колебаний рыночных цен: в первые месяцы 2019 года резко менялись японская иена и швейцарский франк, а в августе — турецкая лира. Эта волатильность увеличила использование инвесторами торговых платформ банков, так как они предлагают относительную анонимность защиты своих сделок и другие дополнительные услуги, говорит Джордж Болленбахер, руководитель отдела исследований рынков капитала Tabb Group.

Отчет Банка международных расчетов за декабрь 2019 года показал, что платформы с участием нескольких дилеров уступили долю рынка банкам с одним дилером.

Трейдеры, как показал опрос, ожидают увеличения объема торгов по электронным каналам до 84% от их общего количества по сравнению с 74% в 2019 году.

Источник: INVESTING.COM

Читайте также: Юань ослаб против доллара США

четверг 30.01.2020 | 16:59

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok